Monsieur le Maire

René DARTEYRE : Maire de Châteaugay

Reçoit du lundi au vendredi les matins et sur rendez-vous

Les adjoints

Annie LEVET : 1er Adjointe

En charge des affaires sociales
Reçoit tous les matins à partir de 10h sur Rendez-vous

Claude PRIVAT : 2ème Adjoint

En charge des affaires scolaires et de la jeunesse
Permanence les Lundis en mairie de 14h30 à 16h30

Jacques BEAUJON : 3ème Adjoint

En charge de l’urbanisme
Permanence les jeudis en mairie de 14h30 à 16h30

Laurence DRIESSENS : 4ème Adjointe

En charge de l’animation, la vie associative, sports, tourisme
Pour la rencontrer, contacter le secrétariat de mairie 04.73.87.24.35 qui lui transmettra votre demande

Anne KERGUELIN : 5ème Adjointe

En charge de la communication et commerce
Permanence les vendredis en mairie de 14h00 à 16h00

Christophe MALFREYT : 6ème Adjoint

En charge des finances

Les conseillers municipaux

Jean-Marie CLEMENT

Sandrine THOR

Jean-Pierre JAMET

Florence VERGER

Arnaud FERRI

Chantal PILLAYRE

Jean-François VIOLETTE

André SOLVIGNON

Jean-Marc DAVID

Raymond LAMBERT

Carole NUGEYRE

Patrick VIGERIE

Christine DE FARIA

Les commissions

Commission Affaires sociales

Responsable: Annie LEVET

Membres : Corinne OULION, Jean-Pierre JAMET, Carole NUGEYRE

Commission Urbanisme, environnement, développement durable

Responsable : Jacques BEAUJON

Membres : Jean-Marie CLEMENT, Arnaud FERRI, André SOLVIGNON, Raymond LAMBERT

Commission Animation, vie associative, sport, tourisme

Responsable : Laurence DRIESSENS

Membres : Anne KERGUELIN, Jacques BEAUJON, Jean-Pierre JAMET, Patrick VIGERIE, Christine DE FARIA

Commission Écoles, Centre de Loisirs, Jeunesse

Responsable : Claude PRIVAT

Membres : Chantal PILLAYRE, Florence VERGER, Corinne OULION, Carole NUGEYRE

Commission Communication, Vie économique

Responsable : Anne KERGUELIN

Membres : Sandrine THOR, Jean-Pierre JAMET, Jean-Marie CLEMENT, Christine DE FARIA, Patrick VIGERIE

Commission Finances

Responsable : Christophe MALFREYT

Membres : Claude PRIVAT, Jean-François VIOLETTE, Jean-Marc DAVID, Raymond LAMBERT

Les comités consultatifs

Sécurité, Travaux

Responsable : Jean-Pierre JAMET

Membres : René DARTEYRE, Arnaud FERRI, André SOLVIGNON, Raymond LAMBERT, Elisabeth POURRAT, Robert HERAIL, Thierry BARBECOT, Alain MABRU, Marie-France GERVAIS, Nathalie PECHAUBES

Agenda 21

Responsable : Jean-Marie CLEMENT

Membres : René DARTEYRE, Jacques BEAUJON, Jean-Pierre JAMET

Relation presse

Responsable : Sandrine THOR

Membres : Élisabeth POURRAT, Anne KERGUELIN

Les délégations

S.I.V.O.M. (Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples) de la vallée du Bédat

Titulaires : Jacques BEAUJON, Claude PRIVAT,

Suppléants : Corinne OULION, Jean-Marie CLEMENT

S.I.E.G. (Service d’Intérêt Économique Général) :

Titulaire : Jacques BEAUJON

Suppléant : Jean-Marie CLEMENT

S.I.A.E.P. (Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable) de la plaine de Riom

Titulaires : Jacques BEAUJON, Sandrine THOR

Suppléant : Anne KERGUELIN

E.P.F. – S.M.A.F. (Établissements Publics Fonciers) – (Système de Mesure de l’Autonomie Fonctionnelle)

Titulaire : Jacques BEAUJON

Suppléant : Jean-Marie CLEMENT

S.I.A.D. (Syndicat Intercommunal d’Aide à Domicile) Riom Limagne

Titulaire : Raymond LAMBERT

Suppléant : Corinne OULION

CLERMONT – METROPOLE

Titulaire : Jacques BEAUJON

Suppléant : Jean-Marie CLEMENT

COMMISSION LOCALE D’ÉVALUATION DES TRANSFERTS DE CHARGES

René DARTEYRE

CORRESPONDANT DÉFENSE

 SMTC (Syndicat Mixte des Transports en Commun de l’agglomération Clermontoise)

Titulaire : Anne Kerguelin

Suppléant : René Darteyre

SYNDICAT D’INITIATIVE

Laurence DRIESSENS

COMITE DU PERSONNEL

Claude PRIVAT, Christophe MALFREYT, Chantal PILLAYRE, René DARTEYRE

A.D.U.H.M.E. (Association pour un Développement Urbain Harmonieux par la Maîtrise de l’Énergie et du climat)

Titulaire : Jean-Marie CLEMENT
Suppléant : Jacques BEAUJON

COMMISSION APPEL D’OFFRES

Titulaires : René DARTEYRE, Christophe MALFREYT, Jean-François VIOLETTE, Raymond LAMBERT.

Suppléants : Claude PRIVAT, Jean-Marc DAVID, Jean-Marie CLEMENT, Patrick VIGERIE

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU C.C.A.S. (Centre Communal d’Actions Sociales) :

Président : René DARTEYRE

Administrateurs : Elus du conseil municipal : Annie LEVET, Jean-François VIOLETTE, Christophe MALFREYT, Carole NUGEYRE,

Nommés :
Sophie GIORDANO : 19 rue de la Pelièvre
Marie-Françoise JOLYS : 15 rue de l’Echelon
Janine SOL : 18 Ch. Des Gannes
Jeanne LAIME : 15 rue du Bourages